Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛПочему НДФЛ начисляется с минусом, как заполнить отрицательный доход
0 +1 -1
Екатерина asked 6 лет ago

В 2019 году сменила место работы. При увольнении удержали материальную помощь (она выплачивалась пропорционально отработанному времени). В справке 2 НДФЛ код дохода 2760 с минусом . Как эту сумму вбить в программу заполнения декларации (там минус не предусмотрен)?

Существует немало инструкций, как заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2019 год, полезные рекомендации представлены и на официальном сайте ИФНС. Стоит иметь в виду, что программа не позволяет указать доход с отрицательным значением, даже если в справке 2-НДФЛ была указана сумма с минусом.

Что делать в такой ситуации? Вам придется самостоятельно проводить подсчеты. Как это сделать?

Предположим, что в январе Вам выплатили материальную помощь 12 тысяч рублей, а при увольнении удержали 4000 за неотработанное время. В этом случае, в графе 2760 следует указать значение «8000».

Главное, чтобы налоговая база была рассчитана правильно, то есть, вычет Вы произвели безошибочно. В этом случае, отрицательный НДФЛ при начислении зарплаты никак не отразится в выплатах по 3НДФЛ.

Существует и более сложная ситуация, например, когда помощь была предоставлена в 2018, а излишне уплаченные средства возвращены в следующем налоговом периоде. Тогда вычесть указанную сумму можно из доходов с другим кодом, следя за тем, чтобы итоговый результат оказался верным.