Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиЕсть ли льготы для пенсионера при продаже жилья
0 +1 -1
Юрий Васильевич asked 7 лет ago

Прошу Вас написать подробнее об уплате налога с продажи квартиры, полученной по наследству пенсионером. На какие законодательные документы можно опираться, чтобы Не платить этот налог?

У меня ситуация следующая. В ноябре 2015 года после смерти матери получил в наследство квартиру по завещанию.
В ноябре 2016 года по семейным обстоятельствам эту квартиру продал. По сумме продажная цена квартиры выше кадастровой. В договоре купли продажи я ничего не уменьшал. Я пенсионер с 2013 года. Нужно ли мне платить налог с продажи этой квартиры ?
С уважением ,. Юрий Васильевич

При реализации недвижимого имущества, находившегося во владении гражданина менее установленного законом срока, возникает обязанность уплаты налога с полученной от продажи прибыли.

Единственным основанием, освобождающим гражданина от уплаты подоходного налога при продаже данного имущества, является нахождение недвижимости в собственности более пяти или в определенных случаях — трех лет.

При реализации жилой недвижимости, полученной по наследству срок владения, освобождающий владельца имущества от уплаты налога, составляет три года.

Каких-либо иных оснований, освобождающих гражданина от обязанности исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог, Налоговый кодекс не устанавливает, в том числе и для пенсионеров.

Так как находившаяся в Вашей собственности квартира, была получена в наследство менее 3 лет назад, Вы обязаны уплатить с полученного дохода НДФЛ в размере 13%. Так как расходов по покупке Вы не несли уменьшить налоговую базу (полученный доход) Вы вправе лишь на установленный лимит в 1 000 000 руб.

Обратите внимание, что налог необходимо уплатить в срок не позднее 15 июля 2017 года, кроме этого, полученный доход необходимо отразить в декларации по форме 3-НДФЛ и представить в налоговый орган не позднее 30 апреля 2017 года.