Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетЕсть ли право вернуть вычет за расходы на строительство
0 +1 -1
Асия asked 8 лет ago

Прошу объяснить есть ли у меня право на налоговый вычет. Суть в следующем:

В прошлом году моя свекровь оформила дарственную на участок земли и дом моему мужу. Дома там по сути не было, только фундамент. Этот дом мы с мужем сейчас строим. Есть ли шанс вернуть вычет за расходы на строительство? Дом почти построен. Заранее спасибо

Давайте исходить из документов. Если я правильно поняла, то есть официальный документ, что земля принадлежала свекрови, и на ней был жилой дом, т.е. были 2 документа о регистрации собственности.

В этом случае, налоговый вычет вам не полагается, т.к. расходы на строительство возмещают только для нового дома, а не для готового.

Если документов на дом не было или было указано, что он нежилой, например, садовый домик, то в этом случае возврат может быть оформлен. Но только после того, как Вам выдадут Свидетельство о регистрации собственности, где будет официально прописано, что этот дом предназначен для проживания.

В этом случае можно будет в общую стоимость для имущественного вычета включить все расходы на строительные материалы и работы.