Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКвартира оформлена на мужа: можно ли сейчас вернуть жене НДФЛ
0 +1 -1
Criminalist asked 5 лет ago

Здравствуйте! Мы с супругой купили квартиру за 1 миллион руб. в ипотеку. Но, купили в 2012 году. Квартира оформлена полностью на меня!! Я не работаю официально. В 2019 году полностью закрыли ипотеку!! Может ли сейчас жена получить вычет?? Жена работает официально!!

Может ли жена получить имущественный налоговый вычет за супруга при покупке квартиры? Как правильно оформить возврат на жену, какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию? Давайте обо всем по порядку.

Согласно Семейному Кодексу, все имущество, которое было приобретено в браке, является совместной собственностью. Поэтому и муж, и жена имеют равные права, даже если квартира оформлена только на одного из них, то есть официально собственник, например, муж (как в данном вопросе).

Поэтому по купленной квартире можно оформить налоговый имущественный вычет супруге собственника. Тем более, если муж не работает, а жена трудоустроена официально и платит НДФЛ.

Вот основные условия, при которых возможен имущественный вычет для граждан Российской Федерации:

  1. покупка недвижимости;
  2. ранее свое право на имущественный вычет не было использовано;
  3. должен быть уплачен налог на доходы для того, чтобы его было возможно вернуть.

Условия получения имущественного вычета в РФ

В данном примере, если квартира куплена за 1 миллион рублей, то супруга сможет вернуть 13 процентов от этой стоимости, то есть 130 тысяч рублей. А также возможен возврат от суммы всех выплаченных процентов по ипотеке, начиная с 2012 года.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры - 13 процентов от стоимости

В зависимости от дохода жены и ежегодных сумм удержанного подоходного налога, можно будет составить несколько налоговых деклараций 3-НДФЛ. Например, если сегодня у нас 2019 год то можно будет составить 3 декларации за три предыдущие года: то есть 2016, 2017, и 2018 года.

Декларация 3-НДФЛ за три предыдущих года

Если удержанного налога жены не хватит, чтобы вернуть всю сумму как по квартире, так и по ипотечному кредиту, то можно будет продолжить оформлять возврат в будущих периодах: в 2020 году будет возможно оформление декларации 3-НДФЛ за 2019 год.

При заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ необходимо будет указать признак налогоплательщика: супруга собственника объекта. Все остальные данные заносятся как обычно.

Заполнение 3-НДФЛ: признак налогоплательщика - супруга собственника объекта

При сдаче налоговой отчетности на получение имущественного вычета необходимо к стандартному пакету документов приложить Свидетельство о браке, а также заявление о распределении вычета между супругами, где будет указано, что по покупке данной квартиры и ипотеке жена будет получать сто процентов возврат, а мужу останется 0. При этом происходит передача имущественного права супруге собственника, а муж, фактически, пишет отказ от использования своего права на возмещение подоходного налога по данному объекту недвижимости.

Заявление о распределении вычета между супругами: отказ от своего права в пользу мужа или жены

И еще важный момент. Важно помнить что в будущем при покупке нового жилья у жены уже больше не будет права на повторный вычет как по квартире, так и по ипотеке, а вот муж в будущем сможет получить возврат при покупке другого объекта недвижимости, если он трудоустроится.

Право на возврат НДФЛ при имущественном налоговом вычете за супруга

 

Если же вам нужна личная консультация, а также услуги по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ или возникают проблемы с работой в личном кабинете налогоплательщика, то смело оставляйте заявку в разделе «Услуги».

Удачного вам декларирования! Мы любим возвращать налоги!