Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли мужу получить вычет за лечение жены и в двойном размере
0 +1 -1
Маргарита asked 7 лет ago

Добрый день!
Можно оформить возврат за мое лечение на мужа, если сумма превышает 120000 руб., оплата произведена по безналу от меня и на мое имя и по карте на мое имя. Спасибо.

Социальный вычет за лечение предоставляется гражданину при оплате медицинских услуг и покупке лекарственных средств. Заявить данную льготу можно как по собственному лечению, так и за лечение близких родственников: супруги, детей, родителей.

Социальный вычет многоразовый и может заявляться каждый год в пределах установленного лимита для обычного лечения (в 120 тыс.р.) и в полном объеме расходов при дорогостоящем.

Для получения льготы документы, подтверждающие право на вычет, должны быть оформлены на того, кто его заявляет. Допустим, при заявлении вычета за лечение ребенка все документы (договор, справка об оплате медуслуг) должны быть оформлены на мать или отца, заявляющего вычет.

Стоит отметить, что данное ограничение не действует лишь на супругов. При заявлении льготы одним из супругов не имеет значения на кого из них оформлены документы.

Таким образом, Ваш супруг сможет получить льготу за Вас, несмотря на то, что все бумаги оформлены не на него.

Однако, указанное не означает, что вычет, в данном случае, может быть получен дважды: один раз самой женой с оформленными на нее документами и второй раз мужем за жену, по документам, оформленным на мужа.

При обращении в налоговый орган за льготой, инспектор проверит факт получения вычета лицом, за которого заявляется льгота. То есть, если муж принесет документы за оплату лечения жены, то будет произведена встречная проверка, не было ли уже отчетности от его супруги в этом году.