Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак получить вычет мужу если по брачному договору владелец квартиры — жена
1 +1 -1
OLGA asked 7 лет ago

Доброе время суток! Подскажите, оформляю ипотеку, по решению банка (плохая кредитная история супруга) оформляется брачный договор, где супруг не имеет прав на недвижимость. В то же время, через полгода я ухожу в декрет. Подскажите как можно вернуть подоходный налог, если с пособия 13% не удерживается? Муж при этом работает официально.

Право на налоговый вычет имеет гражданин, осуществивший затраты по покупке жилой недвижимости. При приобретении квартиры в браке право на налоговый вычет возникает у обоих супругов, даже если затраты по покупке понес один супруг. Это обусловлено тем, что денежные средства, на которые была приобретена недвижимость, считаются совместно нажитым имуществом, если иное не указано в брачном договоре.

Соответственно, если брачным договором предусматривается единоличная собственность супруги на приобретенную квартиру, муж права на вычет будет лишен.

Таким образом, в данном случае заявить вычет сможете только Вы, с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Пособие по беременности и родам, а также единовременная выплата в связи с рождением ребенка подоходным налогом не облагаются и вычет по указанным доходам получен быть не может.

В связи с этим Вам придется дождаться выхода на работу. После этого можно будет оформлять декларацию 3-НДФЛ и получать возврат по купленной квартире. Срока давности для этого нет. Так что Вы все сможете получить сами, но только позже.

Также, если Вы проработаете полгода, а потом уйдете в декрет, то за отработанный период также можно будет вернуть НДФЛ. На время декрета сделаете перерыв, а далее продолжите получение имущественного вычета.