Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеКак получить вычет по лечению, оплаченному частями
0 +1 -1
Любовь asked 7 лет ago

Здравствуйте, получу ли я возврат денежных средств за мед. услуги, если в договоре прописана одна сумма, а по факту оплачена другая, т.к. взята рассрочка платежа? Или нужно подавать на след. год, когда будет внесена общая сумма? Но тогда сумма превысит 120 т. р.

Социальный вычет по расходам на оплату лечения и покупку медикаментов предоставляется при оплате медицинских услуг и покупке лекарств, поименованных, в утвержденном Правительством РФ перечне. Принять к вычету затраты можно только после их фактической оплаты, не ранее.

Факт произведения указанных затрат подтверждается договором на оказание медуслуг и платежными документами, на оплату лечения.

При оплате лечения частями, в разных периодах (годах), расходы будут учитываться по дате их фактического произведения, то есть, получить вычет можно будет только по тем затратам, что были осуществлены в отчетном периоде.

Таким образом, если договором предусмотрена возможность рассрочки по оплате оказанных медуслуг, вычет в отчетном году будет предоставлен только по тем затратам, что были понесены непосредственно в нем, а не в целом, по всей сумме лечения. Остальную часть затрат можно будет принять к вычету в следующем году.

Однако, обратите внимание, что при заявлении вычета по расходам на лечение, произведенного частями, налоговым органом может быть отказано в возврате всей суммы по договору, если лечение не является дорогостоящим и, в итоге, общая сумма вычета к заявлению может составить 120 000 руб.

Для уточнения указанного вопроса и, предотвращения возможных разногласий с налоговым органом и последующим отказом в возврате средств, рекомендуем обратиться за разъяснением в ИФНС месту прописки.