Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеКак получить вычет с разницы между ставками НДФЛ резидента и нерезидента
0 +1 -1
Петр Иванов asked 7 лет ago

Посмотрел много видео, как вернуть подоходный налог или его часть и, как заполняется 3-НДФЛ. Но ни в одном видео не нашел ответ, как заполнить 3НДФЛ и вернуть часть налога, а именно 17% после того, когда гражданин РФ стал резидентом.

Вы хотите возместить часть НДФЛ (а именно 17% — это разница между 13% ставкой для резидентов и 30% для нерезидентов) в виде вычета, когда еще были нерезидентом.

Основанием для предоставления любого вида вычета (имущественного, социального, стандартного, профессионального и т.д.) является наличие статуса резидента РФ. Данный статус имеют лица, пребывающие на территории РФ свыше 183 дней в году.

Нерезиденты права на вычет не имеют, ни в полной сумме, ни в части. Связано, это с тем, что доход указанных лиц облагается ставкой 30%, а вычет предоставляется лишь по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. Возврат НДФЛ с разницы между ставками нерезидента и резидента также не допускается.

Таким образом, получить вычет по тем периодам (годам) когда Вы не имели статуса резидента не удастся.