Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеВозврат за лечение, если работала 2 месяца в году, а оплата была ранее
1 +1 -1
Марианна asked 8 месяцев ago

Здравствуйте. Я сделала лазерную коррекцию зрения по методу Lasik в октябре 2018 года. На тот момент я ещё не работала. Сейчас устраиваюсь на работу. В 2018 году я уже буду работать и платить налоги. Смогу ли я получить налоговый вычет, если я проработаю в 2018 году всего лишь 2 месяца уже после проведения и оплаты операции? Или муж имеет право, если мы не состоим в браке официально?

Как получить вычет за медицинские услуги работающему не полный год, если лечение было оплачено в тот период, пока гражданин был неработающим?

Несмотря на то, что на оплату медицинских услуг налоговый вычет для неработающих не предоставляется, при наличии дохода в текущем году Вы сможете его получить. Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной пп.3 п.1 ст.219 НК нужно, чтобы в год, когда была сделана операция, налогоплательщик получил заработную плату, облагаемую НДФЛ.

Даже если Вы проработаете всего 2 месяца, вернуть часть расходов все же получится, но только в сумме налога, уплаченного в бюджет. Как проводится расчет? Например:

  • стоимость операции составляет 150 000 руб.;
  • Ваш заработок за 2 месяца – 70 000 руб.;
  • сумма к получению – 70 000 * 13% = 9 100 руб.

Вы могли бы оформить вычет на супруга, если бы состояли с ним в официальном браке, так как одним из документов, предоставляемых в ФНС, является свидетельство из органов ЗАГС. При этом было бы неважно, на кого из супругов оформлены платежные квитанции и договор – расходы признаются совместными.

Таким образом, в Вашем случае рассчитывать можно только на возврат НДФЛ за период работы в 2018 году – на следующий календарный год остаток не переносится. Декларация на возврат за лечение составляется в начале 2019 года.

Понравилась статья? Пусть Ваши друзья об этом узнают! Нажмите на кнопочки тех социальных сетей, в которых Вы зарегистрированы! СПАСИБО!

Голосуйте!