Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак правильно заявить вычет при покупке дома у родителей
0 +1 -1
Артем asked 7 лет ago

Здравствуйте. ситуация такая: Построил дом на участке своей матери (в собственности), есть свидетельство о регистрации (на тоже имя) от 2016 года. Хотим с женой купить или переоформить (возможно даже дарение) дом с участком на меня, чеки на сумму менее 1 млн. (но на отделку и коммуникации необходимо ещё более 1 млн. рублей). Как поступить, чтоб вернуть максимальную сумму льготы (налога)? Срок давности чеков? Все члены семьи работают официально. Спасибо.

Имущественный вычет по расходам на покупку жилой недвижимости, в том числе ее постройку и отделку, предоставляется гражданину при соблюдении ряда условий. В частности, все документы как платежные, так и о праве собственности на построенный дом должны быть оформлены на одно лицо.

Единственным исключением в данном случае, является строительство дома супругами. Супруги вправе заявить свою часть вычета вне зависимости от того, на кого оформлена собственность на дом и кто оплачивал его строительство. Во всех иных случаях расходы принимаются только тем, кто их непосредственно нес и оплачивал.

Если, допустим, жилой дом оформлен на мать, а строительство оплачивал сын, то по общему правилу заявить вычет не сможет ни мать, так как она расходы не несла, ни сын, так как правоустанавливающие документы оформлены на иное лицо. В данном случае, есть возможность получить вычет матери, если она составит доверенность на имя сына, в которой будет указано, что ею были переданы средства своему сыну на покупку стройматериалов для строительства дома.

В отношении покупки дома у матери необходимо отметить следующее.

По общему правилу заявить вычет в отношении расходов по покупке жилья у близких родственников нельзя. Ко взаимозависимым лицам, по сделкам с которыми заявление вычета не предусмотрено, Налоговый кодекс относит, детей, родителей, братьев и сестер, супругов, опекунов и попечителей. При этом, родители второго супруга (теща, свекровь, свекр или тесть) в данном перечне не поименованы.

Исходя из вышеизложенного, единственным вариантом из всех возможных, при котором законодатель одобрит право на вычет, будет покупка дома Вашей супругой у Вашей матери, так Ваша мать для жены, в соответствии с НК РФ, не является близким родственником. При этом необходимо, чтобы все платежные и правоустанавливающие документы были оформлены также на Вашу жену.

Кроме этого, вычет заявить сможет только она при приложении в общий пакет документов заявления на вычет в пропорции 100% расходов жены и 0% ваших.

Максимальная сумма вычета, в данном случае, составит 2 000 000 руб. по расходам на покупку дома и его последующему ремонту.