Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛКак внести корректировку в декларацию 3-НДФЛ и вернуть излишне уплаченный налог
0 +1 -1
Ольга asked 5 лет ago

Добрый день! При заполнении декларации была допущена ошибка, в результате чего, вместо возврата налога, пришло сообщение об уплате якобы недоплаченного налога. Пришлось оплатить, так как начислялась пеня. Теперь необходимо отправить уточненную декларацию, но в какой графе указать сумму ошибочно уплаченную, что был правильный расчет?

Иногда, действительно, требуется возврат излишне уплаченного налога по НДФЛ. Как внести корректировку в декларацию 3-НДФЛ?

Для исправления допущенных ошибок необходимо подать корректирующую декларацию в налоговый орган. Как сделать уточненную декларацию 3-НДФЛ и вернуть излишне уплаченный налог?

  1. Вы заполняете 3-НДФЛ, указывая код корректировки 001;
  2. Записываете правильный размер дохода, НДФЛ, подлежащий удержанию, положенные вычеты;
  3. Подаете документ лично или через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Одновременно Вы подаете заявление на возврат в соответствии с п.6 ст.78 НК, это также можно сделать дистанционно.
  4. В течение трех месяцев бумаги проверяются, обнаруживается переплата НДФЛ;
  5. Инспекция перечисляет удержанные сверх нормы средства в следующем месяце после завершения проверки, согласно Письму ФНС от 26.12.12 №ЕД-4-3/18162.

Таким образом, указывать ошибочную сумму в уточняющей декларации не нужно – здесь записываются данные без ошибок, а уже при камеральной проверке обнаруживается переплата.