Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛКак заполнить 3-НДФЛ на детей, если на одного ребенка положен вычет в двойном размере
0 +1 -1
Оксана asked 7 лет ago

У меня двое детей. У одного из них я — единственный родитель. Как заполнить вычеты в декларации 3 НДФЛ.

Стандартный вычет предоставляется гражданину при наличии у него на попечении ребенка (детей) не достигших совершеннолетия, или, если они являются учащимися очной формы обучения, возраста 24 лет.

Стандартный вычет на первого и второго ребенка составляет 1 400 руб. В случае, если второй родитель отсутствует, льгота может быть предоставлена единственному родителю в удвоенном размере.

При наличии у гражданина детей, по одному из которых ему положена льгота в двойном размере как единственному родителю, лист Е1 декларации 3-НДФЛ необходимо следующим образом:

  • Стр. 030 — указывается количество месяцев, в которых доход не превысил установленный лимит в 350 000 руб.;
  • Стр. 040 — указывается размер стандартного вычета в обычном (не двойном) размере. Рассчитывается он по формуле 1400 х стр. 30;
  • Стр. 050 — указывается размер стандартного вычета в двойном размере для единственного родителя. Рассчитывается он по формуле 2800 х стр. 30;
  • Стр. 080 — указывается общая сумма налоговых вычетов. Рассчитывается данное значение путем сложения стр. 040 и 050;
  • Стр. 190 — также отражается сумма вычетов, указанная по стр. 080 (при условии, что в налоговом периоде не было заявлено соцвычетов).

Необходимо отметить, что заполнение декларации через специальную программу в данной ситуации невозможно, связано это с тем, что в программе можно выбрать лишь один тип стандартного вычета: в обычном или двойном размере. Вы можете обратиться к разработчикам этого ПО с Вашим вопросом. Возможно, они смогут добавить возможность выбора разных условий.

Если Вам необходим более подробный порядок заполнения декларации, пожалуйста укажите ежемесячную сумму заработной платы и возраст детей.