Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛКак заявить вычет по квартире, оформленной единолично на одного супруга
0 +1 -1
Александр asked 7 лет ago

Как заполнить 3-НДФЛ при имущественном вычете. Графа «Вид собственности», если квартира куплена в браке, но супруги вместе давно не живут. Собственность оформлена на одного из супруга. Стоимость жилья 1 млн. Вычет нужно оформить только на одного супруга (собственника). По закону это
«общая совместная собственность», нужно ли будет тогда обязательно согласие(заявление) второго супруга на возврат другому супругу полной суммы возврата. Или можно просто поставить «индивидуальная собственность», но не откажет ли тогда налоговая? Проблема в том, что не хочется видеться со вторым супругом.

Все имущество, приобретенное в браке, по умолчанию является общей собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором.

Имущественный вычет по недвижимости, купленной в законном браке, предоставляется супругам в размере расходов на покупку долей (при приобретении квартиры или доли после 2014 года) или непосредственно в размере доли (если квартира куплена до 2014 года) если квартира оформлена в долевую собственность.

Если раздела долей не было, льгота по умолчанию будет предоставлена в равном размере (50 на 50). При этом, если квартира оформлена на одного из супругов (без выдела долей), вычет может быть получен им (собственником по документам) без заявления о распределении расходов.

Второй же супруг (не собственник по документам) для получения льготы должен будет предоставить заявление о его распределении, согласованное непосредственно со первым супругом-собственником.

Таким образом, супруг-собственник (по правоустанавливающим документам) может обратиться в налоговый орган за получением вычета без предварительного уведомления второго супруга и без предоставления заявления на распределение вычета.

В поле “Вид собственности на объект” указывайте “1” — индивидуальная собственность.