Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак заявить вычет по процентам за 2015 год, если акт приема-передачи от 2016 года
1 +1 -1
Альфия asked 7 лет ago

Я купила строящуюся квартиру в ипотеку в 2015 году, а акт приемки был в 2016 году. Сейчас подаю на возврат за 2016 год. Вопрос: могу ли подать декларацию на возврат по процентам за 2015 год?

При приобретении недвижимости в ипотеку гражданин имеет право возместить не только расходы по покупке жилья, но и затраты по погашению кредитных процентов.

Несмотря на то, что “ипотечный” вычет можно заявить отдельно от основного (например, основной вычет получен по одной квартире, а ипотечный — по другой), право на него возникает одновременно с правом на основной вычет (даже если он и не заявляется).

В отношении недвижимости, приобретенной в рамках долевого строительства (по договору долевого участия) право на вычет, как основного, так и процентного, возникает с даты подписания акта приема-передачи квартиры.

С учетом вышеизложенного, право на вычет по квартире, акт приема-передачи которой был подписан в 2016 году, возникает с данного периода. В связи с чем, возмещение затрат, в том числе и по расходам на погашение процентов, будет произведено начиная с периода 2016 года.

При этом все проценты, которые были уплачены по ипотеке, начиная с того года, когда она была получена, будут возмещены. Поэтому вычет по процентам за 2015 год Вы также сможете вернуть, но только в период после 2016 года.