Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛКогда подавать заявление на получение вычета по месту работы
0 +1 -1
Василий asked 7 лет ago

Добрый день, прошу уточнить, я не могу обратится в налоговую в конце декабря 2016, если хочу получить уведомления на налоговый вычет для работодателя или они меня примут только в январе 2017? Если так то уведомление дадут через месяц в феврале, следовательно в январе с меня вычтут налоги ((

Можно ли заявление на получение вычета по месту работы подать заранее: в декабре? Конечно! Вы можете обратиться за получением вычета у работодателя в любое время, начиная момента возникновения права на льготу.

Для того, чтобы получить льготу за весь 2016 год, Вам необходимо не ранее января 2017 года обратиться в налоговый орган по месту прописки. Вместе с собой необходимо иметь пакет документов и заявление на получение вычета у работодателя. В течение 30 дней с даты получения документов налоговый орган вынесет решение о подтверждении или нет права на вычет.

Налоговый вычет будет учитываться при расчете з/п только с того месяца, в котором в бухгалтерию по месту работы будет предоставлено уведомление о подтвержденном праве на льготу.

За те месяцы, по которым вычет не был предоставлен, можно будет получить льготу по окончании года в налоговом органе.

Имейте в виду, что заработная плата за январь и налоги на доходы начинают рассчитываться в начале февраля. Поэтому, если Вы сразу после Новогодних каникул обратитесь в налоговую инспекцию, то велика вероятность, что успеете принести все необходимые справки в бухгалтерию предприятия до окончательного начисления з/п за январь.