Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКвартира в долях, жена в декрете. Может ли муж получить всю сумму вычета
1 +1 -1
Ольга asked 7 лет ago

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем в сентябре 2016 года приобрели квартиру за 2 мил.руб. по 1/2 доли. Мы оба работаем, но с июня я в декрете, возврат 13%делится пополам по долям (по 1 млн. Руб.) Может ли муж вернуть с моего миллиона или только я лично по выходу из декрета.

Имущественный вычет по затратам на покупку квартиры, купленной в браке, предоставляется супругам в размере не более 2 млн. руб. на каждого.

С 2014 года изменился порядок заявления льготы по расходам на покупку жилья. В частности, в настоящее время вычет предоставляется по фактически произведенным расходам.

Для того, чтобы муж смог получить льготу за Вас, необходимо составить заявление о распределении расходов по приобретению недвижимости в пропорции 100% (муж) и 0% (Вы). При этом, в будущем, Вы сможете обратиться за получением вычета по другой недвижимости, в сумме не более установленного лимита в 2 млн.руб.