Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеЛечился 2 раза в год в одной клинике, можно ли получить 2 справки
0 +1 -1
peta asked 7 лет ago

Добрый день! Находились на лечение в одной клинике два раза в течение одного года, оплата вносилась по разным договорам с разными налогоплательщиками , подскажите можно ли получить две справки?

Социальный вычет по расходам на лечение может быть предоставлен гражданину при предоставлении документов, подтверждающих указанные затраты. Среди прочих обязательных документов МинФин указывает справку об оплате медуслуг с кодом вида, оказанных медицинских услуг: “1” по обычному и “2” по дорогостоящему лечению.

Указанный документ выдается в медицинском учреждении при заключении договора и оплате необходимых медуслуг. При этом по каждому договору должна быть составлена своя справка.

В связи с этим, если в течение года Вы проходили лечение в одной клинике несколько раз, и оплата была произведена по двум разным договорам, справок Вам также должны выдать две, в которых будет отражена не только стоимость оплаченных услуг, но и вид проведенного лечения, на основании чего будет решен вопрос о размере налогового вычета.