Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМама собственник. Может ли дочь получить имущественный вычет
0 +1 -1
Анастасия asked 7 лет ago

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мать собственник квартиры, могу ли я тоже получить вычет 13% или оформить собственность на себя, если квартира покупалась в 2016 году.

Если мать — просто собственник квартиры, то это не дает права на налоговый вычет ни ей, ни Вам. Важно, чтобы на приобретение недвижимости были потрачены собственные средства, тогда появляется возможность воспользоваться правом возврата подоходного налога.

Но даже если мама покупала эту квартиру, то Вы по закону не имеете никакого права получить налоговый вычет. Этим правом может воспользоваться только собственник жилья или его супруг/супруга.

От того, что Вы оформите собственность на себя у Вас не возникнет право на получение имущественного вычета. Воможность возврата подоходного налога появляется только при покупке квартиры.

Но тут важно не забывать, что при покупке жилья у родственников (а мама является таковым), налоговый вычет также не положен.

1 ответ
0 +1 -1
Любознательный answered 7 лет ago

begber