Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНалоговый вычет для ИП после перехода на официальную работу
0 +1 -1
Василий asked 6 лет ago

Я покупал квартиру когда был ИП. Если я перейду на официальную работу по найму и буду уплачивать налоги, могу ли я получить имущественный вычет за квартирку купленную ранее?

Ст. 220 НК РФ определяет порядок, сроки и условия, когда предоставляется налоговый вычет для ИП и трудоустроенных граждан. В соответствии с данной нормой, необходимо выполнить несколько требований:

  • быть резидентом РФ;
  • уплатить в отчетном году налог на доходы физических лиц;
  • оплатить квартиру из собственных средств;
  • заключить ДКП не со своими родственниками.

Таким образом, неважен Ваш статус как предпринимателя. Главное, чтобы Вы вносили в бюджет НДФЛ, тогда никаких препятствий для получения льготы не возникнет.

Кстати, не играет роли и цель приобретения недвижимости: даже если вы купили ее для нужд бизнеса, возврат оформить удастся без проблем.

Налоговый Кодекс в данной ситуации приравнивает индивидуальных предпринимателей к физ. лицам. То есть для осуществления налогового вычета причина покупки недвижимости никакого значения не имеет. Указанная позиция подтверждена Письмом Минфина России от 16 апреля 2015 г. N 03-11-11/21776.

Так как имущественный вычет не имеет срока давности, то даже купив недвижимость несколько лет назад, будучи индивидуальным предпринимателем, Вы сможете оформить возврат за любой год, когда вы стали уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

А вот при продаже недвижимости ИП, которая использовалась в коммерческой деятельности, налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, доступный для простых граждан — физических лиц, будет недоступен. Это подтверждает Письмо Минфина от 04.06.12 г. №03-04-05/3-676. Критерием же оценки является систематичность продажи, а также другие условия, оговоренные Письмом ФНС от 06.09.11 г. №ЕД-3-3/3030@.

 

Question Tags: