Здравствуйте. Моей старшей дочери 20 лет, она обучается в колледже на очной форме обучения. В июле 2016 г. она вышла замуж, имею ли я право на льготу по подоходному налогу на неё.
Социальный вычет по расходам на обучение гражданин вправе заявить:
- За себя лично;
- За обучение детей, а также братьев и сестер, не достигших возраста 24-х лет, обучающихся по очной форме.
При этом, для заявления льготы по обучению иных лиц (детей и братьев с сестрами) договор и платежные документы обучение должны быть оформлены на того, кто непосредственно данные затраты несет.
Таким образом, при заявлении вычета за ребенка все документы по оплате, а также договор на обучение, должны быть заключены на имя родителя. Иных условий получения вычета законодательство не устанавливает.
Факт нахождения ребенка, брата или сестры в браке никакого значения для целей получения социального вычета не имеет.
С учетом вышеизложенного, при соблюдении указанных условий, относительно оформления документов об оплате на Вас, факт нахождения Вашей дочери в браке никоим образом не влияет на возможность получения Вами вычета по данным затратам.
Please login or Register to submit your answer
