Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожет ли супруга получить вычет по квартире за мужа
1 +1 -1
Aynur41k asked 7 лет ago

Здравствуйте! мучают несколько вопросов, надеюсь, вы сможете мне помочь с ответами.
В общем ситуация такая: папа до 2014 года получил налоговый вычет в размере 130 т.р. за дом, в котором проживаем, был куплен за 1 млн.руб. Так же он купил квартиру в ипотеку в сентябре 2016 года и оформил собственность только на себя (с мамой зарегистрированный брак), как я понимаю, больше у него нет возможности получить налоговый вычет… НО вопрос заключается в другом — мама устроилась на официальную работу в 2013 году и платит подоходный налог, вычеты ни разу не получала. 1) Может ли мама получить подоходный вычет с квартиры, приобретенный в 2016 году (даже если только начиная с 2017 года)? 2) Если даже мама сможет получить вычет с кв., не будет ли это преградой для отца получить вычеты по процентам от ипотеки?
Очень надеюсь, что сможете помочь мне с этим разобраться и все понять. Заранее спасибо!

1. Давайте начнем с мамы. Так как ранее она не использовала имущественный вычет, то она может им воспользоваться сейчас.

С 2014 приняты новые законы, которые позволяют супругам получать возврат по имуществу, даже если кто-то из них не является собственником купленного жилья. Так как Вы купили новую квартиру после 2014 года, то это правило распространяется и на Вашу ситуацию.

Несмотря на то, что владельцем является только муж, жена может воспользоваться своим правом и получить возврат НДФЛ по этой квартире. Таким образом, она сможет вернуть максимальный вычет 13% от 2 млн. руб. или же 13% от стоимости покупки, если она была меньше 2 000 0000 руб.

2. Теперь про отца. С 2014 года законадельство разделило вычеты по квартире и по ипотеке. В связи с этим, если человек ранее воспользовался имущественным вычетом только по жилью и не получал возврат по ипотечному кредиту, то для недвижимости, приобретенной после 2014 года, можно воспользоваться возвратом НДФЛ по ипотеке.

Поэтому, если первая квартира покупалась без использования ипотечных средств, то можно вернуть 13% от процентов, уплаченных по новому жилью.

Также ипотечным возвратом может воспользоваться и супруга. Но тут уже нужно смотреть цифры, чтобы понять, как выгоднее распределить вычеты.