Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛМожет ли вычет по квартире получать муж, а по процентам — жена
1 +1 -1
Анна asked 7 лет ago

Здравствуйте! Спасибо за сайт! очень полезная и понятная информация. А если нестандартный случай — ситуация такая: супруг получает вычет с квартиры (с 2-х млн.) с 2014 года. В этом году супруг пишет заявление о перераспределении налогового вычета по процентам на супругу (полностью). За квартиру (вычет с 2 млн) продолжает получать супруг, а за проценты будет полностью получать супруга. При заполнении декларации мужа в графе % ставим ноль? Заполняем только данные по квартире (стоимость объекта)? При заполнении декларации жены в графе стоимость объекта не заполнять? заполнять только графу с процентами? Спасибо за ответ.

При приобретении квартиры в ипотеку гражданин вправе обратиться за возвратом средств, как по основному вычету, так и по процентному. При этом, закон указывает на то, что ипотечный вычет может быть получен и отдельно от той квартиры, по которой заявлялся основной.

При покупке квартиры по ипотеке в браке, оба супруга вправе претендовать на получение основного вычета в сумме не более 2 000 000 руб и не более 3 000 000 руб. по ипотечному (если недвижимость куплена до 2014 года, размер процентов не ограничен).

Распределение имущественного вычета осуществляется на основании заявления, представляемого в налоговый орган при заявлении льготы.

При этом, составленное заявление впоследствии изменить нельзя, в связи с чем льгота до полного ее исчерпания будет предоставлена только супругу (супругам) в соответствии с указанными в заявлении пропорциями.

Отдельно, Минфин, в своем Письме от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/9-144, отмечает, что процентный вычет распределяется в той же пропорции, что и основной.

На основании вышеизложенного, в связи с тем, что заявление на получение основного вычета составлено в соотношении 100% супруг и 0% супруга обратиться за вычетом по процентам супруга не сможет.

Кроме этого, супруг не вправе будет передать свое право на вычет (по процентам), так ранее составленное заявление изменению не подлежит.