Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛМожно ли делать перерывы при заполнении и сдаче 3-НДФЛ
0 +1 -1
Алина asked 8 лет ago

Можно ли делать перерывы в подаче деклараций? Сейчас сдала 3-НДФЛ за 2015 год. Дело в том, что я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, и в феврале 2017 г., если я решу не выходить пока на работу, мне перестанут платить деньги, т.к. ребёнку уже будет 1,5 года. Соответственно, у меня не будет дохода по крайней мере какое-то время в 2017 г.

Я могу не подавать в 2018 г. декларацию за 2017 г., а потом с какого-то года продолжить это делать? Или надо обязательно каждый год подавать декларацию, чтобы сохранить своё право на получение вычета?

В описанном случае при заполнении и сдаче деклараций 3-НДФЛ не предусмотрены сроки давности. Поэтому за тот год, когда Вы получаете зарплату и с Вас ужерживают подоходный налог, Вы можете сдавать 3-НДФЛ и получать возврат денег.

Если в течение какого-то года далее не будет дохода, то этот год можно пропустить. Также можно поступать несколько лет. Это еще удобно, если, к примеру, доходы в течение года были минимальными и сумма НДФЛ незначительная для того, чтобы собирать пакет документов, заполнять декларацию и сдавать ее в налоговуюу инспекцию.

Поэтому спокойно занимайтесь малышом, а остаток из формы 3-НДФЛ за 2015 год, который переходит на будущий период, потом включите в декларацию, к примеру, за 2017 год и продолжите получение имущественного вычета.