Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить имущественный и стандартный вычет одновременно
0 +1 -1
Анна Ключникова asked 7 лет ago

Здравствуйте, подскажите, вычеты можно получить только по одному из пунктов, или по всем? Например, могу ли я оформить вычет на покупку квартиры, если на работе я уже получаю вычеты на двоих детей?

В соответствии с НК РФ получение имущественного вычета предусмотрено при осуществлении расходов на приобретение недвижимого имущества.

Стандартные вычеты на детей, представляются, в свою очередь, при наличии у гражданина несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 24 лет, проходящих обучение. Вычет предоставляется до момента получения предельного уровня доходов с начала года.

Действующим законодательством не установлено запрета или ограничения на получение одновременно нескольких видов налоговых вычетов.

Таким образом, гражданин (при осуществлении соответствующих расходов в налоговом периоде) вправе заявить в одной декларации одновременно имущественный, стандартный и социальный виды вычетов.

При получении стандартного вычета по месту работу, в периоде, за который заявляется имущественный вычет в декларации 3-НДФЛ необходимо отразить данный (стандартный) вычет.