Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить налоговый вычет за жену, если она не работает
0 +1 -1
Денис asked 6 лет ago

Добрый день, подскажите пожалуйста. Покупаем квартиру в совместную собственность. Я пользовался налоговым вычетом до 2014 года, в супруга ещё не пользовалась, но она не работает. Могу ли я получить вычет за неё по уплаченным мною налогам?

Нет, не можете.

Так как налоговый вычет – это, можно считать, адресная помощь работающему населению от государства, то, как и на выборах, супруг или супруга не имеет право заменить мужа или жену, родителя.

Под это правило не попадают единоличные собственники при покупке квартиры в браке. Если, к примеру, квартира по документам оформлена только на мужа. То в этом случае имущественный вычет могут получить оба супруга или один из них. Но, опять же, только за себя. При этом важно, чтобы соблюдался максимум в 2 млн.руб, установленный законом на каждого гражданина РФ.

Исключение составляют – несовершеннолетние дети. Но и в этом случае, Вы можете включить в свою долю — долю несовершеннолетнего ребенка, чтобы добрать сумму, необходимую для получения необходимого порога налогового вычета в 2 млн.р.

А ребенок, уже достигнув совершеннолетия, сможет подать самостоятельно документы на получение налогового вычета на покупку уже другой квартиры.