Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить налоговый вычет по кадастровой стоимости дома и земли
0 +1 -1
Roman168A asked 7 лет ago

Можно ли получить налоговый вычет, предоставив выписки по кадастровой стоимости дома и кадастровой стоимости земельного участка, есть ли закон?

Имущественный вычет при приобретении земельного участка под ИЖС и строительство на нем жилого дома предоставляется гражданину при осуществлении соответствующих затрат. То же самое относится и к приобретению других видов жилой недвижимости: квартир, комнат или же долей в них.

При этом налоговое законодательство отдельно предусматривает условие о моменте возникновения права на данный вид вычета: не ранее оформления права собственности на построенный дом.

В связи с этим, отдельное заявление вычета по расходам только на покупку земли под строительство, без возведенного на ней жилого дома, законодательством не предусмотрено.

Также не предусмотрена возможность получения льготы в размере кадастровой стоимости участка, если данная стоимость не соответствует цене, по которой был приобретен участок и дом. Связано это с тем, что возмещению подлежат лишь реальные затраты гражданина.

С учетом вышеизложенного Вы не сможете получить вычет по кадастровой стоимости дома и земли, если она отличается от покупной.