Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить остаток вычета, если квартира была продана
1 +1 -1
Павел asked 7 лет ago

Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующий вопрос.
В марте 2013 года я купил квартиру за 1650 тыс. Налоговый вычет с покупки составил 214 тыс. На данный момент я успел получить из них только 110 тыс.
Сейчас собираюсь продать эту квартиру (в собственности более 3-х лет). Подскажите, сохранится ли за мною право получить оставшиеся 104 тыс. после продажи квартиры, и если да, то как я смогу доказать в налоговой инспекции (при подаче заявления) свое право на вычет, если квартира будет находиться уже не в моей собственности. Спасибо!

При приобретении недвижимости гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет. Основанием его получения являются расходы, понесенные при покупке данного имущества.

При этом, факт дальнейшей реализации данного объекта недвижимости для целей получения вычета значения не имеет. Об этом прямо говорит Минфин в ряде своих писем (например, № 03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года, № 03-04-05-01/66 от 18 февраля 2009 года).

При этом не имеет также значения факт получения вычета до момента продажи недвижимости. То есть, даже если квартира была продана, а вычет по ней еще не заявлялся, гражданин вправе его получить в будущем.

В отношении документов, подтверждающих право на налоговый вычет, необходимо отметить следующее.

Для подтверждения права на льготу, в налоговый орган по месту прописки, необходимо представить документы, обосновывающие понесенные расходы по покупке недвижимости и правоустанавливающие документы (их копии). Если на руках нет никаких подтверждающих право собственности документов, в том числе их копий, можно сделать запрос в Росреестр о предоставлении сведений относительно факта владения указанным имуществом (выписку).

Если налоговый орган все же откажет в предоставлении вычета, мотивируя это тем, что на момент заявления льготы недвижимость была продана, необходимо потребовать письменное обоснование отказа и обжаловать его в порядке досудебного урегулирования споров, направив жалобу на действия (бездействия) должностных лиц налогового органа.

Сделать это нужно сначала в саму инспекцию, отказавшую в вычете (на имя начальника инспекции), а затем, в случае, отрицательного решения, в вышестоящий налоговый орган, управление по субъекту РФ, к которому приписана данная инспекция (например, для инспекций Московской области это УФНС РФ по Московской области).