Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет, если обучение оплачивалось из кредитных средств
0 +1 -1
Timofey asked 7 лет ago

Здравствуйте!
У меня сложилась следующая ситуация: обучаюсь в ВУЗе, договор оплаты оформлен на меня, оплату производил сам следующим образом:
1) 2015 году оплату производил за счет средств кредитной карты оформленной на меня, официально не работал.
2) 2016 году: а) часть оплаты производил, как и в 2015 году по кредитной карте. б) часть оплаты взял целевой кредит на образование в сбере.
3) 2017 году оплата из средств целевого кредита на образование.
С 1 января 2017 устроился на работу по ТК РФ.
У меня вопросы, ответы на которые я не могу найти. Может вы проясните ситуацию?
1) можно ли получить налоговый вычет за 2015 — 2016гг — период, когда я оплачивал обучение с кредитной карты?
2) можно ли получить налоговый вычет за оплату обучения средствами с целевого кредита на образование, выданного СберБанком, за период 2016 года, когда я ещё не работал?
Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

Социальный вычет по расходам на образование, как и все иные виды вычетов, может быть предоставлен гражданину при соблюдении ряда условий, в частности, гражданин должен иметь налогооблагаемый доход, с которого государству отчислялся налог в размере 13%.

Факт оплаты обучения за счет кредитных средств для целей получения налогового вычета значения не имеет, так как в налоговом периоде отсутствовали доходы, с которых производилось отчисление НДФЛ в бюджет. Гражданин может вернуть только тот налог, который им был уплачен. Так как Вами налог в указанные года в бюджет не перечислялся, возместить его Вы также не сможете.