Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет по долям, полученным от родителей
0 +1 -1
Дамир asked 7 лет ago

Добрый день. Нужен совет. Была приобретена квартира в 2014 году, собственниками были я и мои родители. В 2016 году они свои доли переписали на меня. Могу ли оформить возврат налогов на своё имя за 2014, 2015, 2016 года? Или только с того момента, когда я стал единоличным владельцем квартиры, т.е. с 2016 года?

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилой недвижимости предоставляется гражданину при осуществлении затрат на покупку квартиры, земельного участка под ИЖС или строительство дома.

Помимо основных, указанных в законе, условий по наличию статуса налогового резидента РФ и получению налогооблагаемого дохода, вычет предоставляется только тому гражданину, что непосредственно понес расходы по покупке (строительству) жилья и на кого оформлены правоустанавливающие документы.

Если жилье оформлено в долевую собственность нескольких лиц, вычет предоставляется каждому из собственников в размере их доли (расходов) и в сумме не превышающей предельный размер вычета, установленный Налоговым кодексом РФ на момент возникновения права на данную льготу.

Для имущества, приобретенного до 2014 года, вычет по долевой собственности предоставлялся в размере доли каждого собственника и в сумме не более 2 00 000 руб. на весь объект недвижимости. То есть, если квартира была оформлена на 4-х граждан по 1/4 доли у каждого, максимальная сумма вычета каждого собственника не могла быть выше 500 000 руб.

Для недвижимости, приобретенной начиная с 2014 года, действуют иные правила распределения вычета. В частности, вычет предоставляется не в размере доли, а в сумме произведенных расходов, не превышающих установленного НК РФ лимита. Так, если квартира, стоимостью 10 млн.руб. приобретена в долевую собственность на 4 собственников, каждый из них будет вправе заявить вычет в сумме по 2 млн.руб.

Таким образом, по купленной, в 2014 году квартире, Вы вправе заявить вычет в сумме произведенных Вами расходов по приобретению доли в данной квартире, но в размере не более 2 млн.руб.

В отношении момента образования права на вычет и его передачи при переоформлении доли в собственности.

Право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи (если приобретается новостройка) или оформления права собственности (если покупается готовая недвижимость).

Вычет может быть заявлен в любой момент, вне зависимости от даты возникновения права на него. Но получить возврат средств можно не более чем за 3 года. Право на вычет по Вашей квартиры возникло в 2014 году, в связи с чем, в настоящий момент, Вы вправе заявить данную льготу за периоды 2016, 2015 и 2014 годов.

Что касается передачи доли ваших родителей. При продаже, дарении или наследовании имущества право на вычет к приобретателю (получателю) указанной недвижимости не переходит. Таким образом, в настоящий момент Вы вправе получить вычет только в размере расходов, понесенных Вами при покупке доли в 2014 году. Вычет по остальным долям, могут получить только Ваши родители, так как они непосредственно несли расходы на их приобретение.