Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет за лечение, если на момент его оплаты не было дохода
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Здравствуйте. Я сделала лазерную коррекцию зрения по методу Lasik в июле 2016 года. На тот момент я ещё не работала. Работать начала совсем недавно, 28 февраля 2017. Это моё первое место работы. Смогу ли я получить налоговый вычет, если я работаю всего лишь пол месяца?

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется гражданину при соблюдении ряда условий:

  • осуществлении затрат на покупку лекарственных средств и медуслуг, включенных в установленный Правительством РФ перечень;
  • оформление документов на гражданина, непосредственно заявляющего льготу (за исключением заявления льготы супругами);
  • наличие в году, в котором происходит оплата лечения, налогооблагаемого дохода, с которого производится отчисление НДФЛ.

Необходимо отметить, что последнее условие является довольно значимым при заявлении данного вида льготы и отличает этим соцвычет от имущественного вычета, где не имеет значение наличие дохода в период понесения затрат на покупку квартиры и иного недвижимого имущества.

То есть если, допустим, гражданин, в 2016 году оплатил свое лечение, но официально нигде не работал в этот год и устроился на работу, например, в 2017 году, получить вычет в последствии по указанным затратам он не сможет, так как на момент осуществления затрат налогооблагаемого дохода он не имел. Аналогичной позиции придерживается и налоговая служба, в частности, в Письме от 22 марта 2011 г. N 20-14/4/026729@.

С учетом вышеизложенного, получить вычет по расходам, понесенным Вами в 2016 году Вы не сможете, так как на момент их осуществления официального дохода Вы не имели. Единственным вариантом при котором возможно возмещение средств, истраченных на лечение, является заявление вычета за Вас Вашим супругом. При этом для целей получения льготы не будет иметь значения на кого оформлены платежные документы.