Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет за лечение гражданского супруга
0 +1 -1
Наталья asked 7 лет ago

Здравствуйте ! Я оплачивала лечение супруга договор оформлен на меня ! Брак не официальный! Можно ли получить вычет? И ещё вопрос если я хочу подать на вычет лечение было в разных клиниках мне нужно 2 справки брать?

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение гражданин может получить не только за себя, но и за своих детей, родителей и супруга.

Супругами в соответствии с семейным и гражданским законодательством признаются лица, состоящие в официально зарегистрированном браке. Нахождение лиц в так называемом “гражданском”, незарегистрированном органами ЗАГСА, браке не влечет признание их супругами и распространения на них норм и прав, предусмотренных налоговым, семейным и гражданским законодательством.

В связи с этим, получить вычет за сожителя, коим в рамках семейного и гражданского кодекса является лицо, с котором Вы проживаете в “гражданском” браке, Вы не вправе.

Поэтому на 2-ю часть вопроса — ответ «теоретический», в Вашей ситуации неприменимый на практике.)

Если вы проходили лечение в двух (или более) разных клиниках, то справки для предоставления социального вычета нужно брать в каждой из них. Чем больше справок, тем больше вычет. Но в пределах максимального лимита в 120 тысяч рублей.