Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет за покупку одновременно 2-х комнат
1 +1 -1
Roman asked 7 лет ago

В этом году куплю 2 комнаты в разных домах, это моя первая недвижимость. 13% могу получить с каждой комнаты? Последние 5 лет работаю официально.

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам, являющимся резидентами РФ (проживающими на ее территории свыше 183 дней) и имеющими доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Если Вы подпадаете под оба указанных условия — Вы имеете право на вычет.

Возмещение средств, истраченных на покупку недвижимости, предоставляется, если приобретались: дом, квартира, земельный участок под жилое строительство, а также доли в них. По общему правилу, комната является долей в квартире. В связи с этим, по данному объекту собственности можно смело заявлять налоговый вычет.

Максимальный размер льготы по имущественному вычету составляет 2 млн.руб., при этом количество приобретенных объектов значения не имеет. Такие правила вступили в силу в 2014 году. Соответственно, все жилье, приобретаемое в этот период, попадает под их действия.

Таким образом, Вы можете заявить льготу по 2 разным комнатам, но в пределах лимита в 2 млн.руб. по всем объектам недвижимости. Если покупка состоится в 2016 году, то в начале 2017 можно будет подавать декларацию 3-НДФЛ, чтобы получить возврат.