Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли повторно получить вычет, если первое жилье было куплено в 2000 году
0 +1 -1
vitalik asked 7 лет ago

Здравствуйте, я купил комнату в коммунальной квартире в 2000 году за 125000 рублей, подавал на вычет и получил 13%, приблизительно в 2002-2003 году, точно не помню.
В 2015 взял ипотеку, планирую получить квартиру в конце 2017.
Вопрос, имею ли я право на получение налогового вычета за покупку недвижимости + % от уплаченных процентов при подаче декларации в 2018 году?
Если нет, то есть ли вероятность того, что данные о получении вычета в налоговой не сохранились, все таки много лет прошло + менялся район проживания и мне одобрят получение вычета?

Налоговый вычет по затратам на покупку жилой недвижимости предоставляется гражданину только единожды в жизни.

При этом, с 2014 года стало возможным перенести остаток льготы, полученной в размере менее 2 млн.руб. на будущее, при покупке еще одной недвижимости.

При этом, если ранее гражданин уже получил льготу в полном объеме в размере, действующем на момент покупки жилья, остаток его дозаявить по квартире, купленной после 2014 года он не сможет.

С учетом вышеизложенного, получить вычет по квартире, купленной в 2017 году Вы не сможете, но сможете заявить вычет по ипотечным процентам, если ранее по предыдущей квартире Вы его не включали в состав основного вычета.

Если ранее право на вычет было израсходовано, то второй раз заявить его не получится.

В том случае, если бы возврат успели получить до 2001 года, тогда было бы возможно обратиться за имущественной льготой еще раз. Вы же получали его после этого периода, поэтому не проходите по этим условиям.

По поводу вероятности, что никто не узнает, здесь Вы действуете на свой страх и риск. Имейте в виду, что если обнаружится, что воспользовались льготой незаконно, то Вам придется вернуть все полученные деньги обратно государству.