Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли воспользоваться вычетом при заключении договора мены
1 +1 -1
Liushka asked 2 года ago

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, могу ли я получить имущественный вычет по договору мены квартиры на жилой дом с равноценной стоимостью в 700 000 рублей. Срок владения имуществом у обеих сторон менее 3 лет. Сделка совершалась в 2016 году. Квартиру я в 2015 приватизировала, а дом прежним владельцем был куплен так же в 2015 году.
Заранее спасибо за ответ.
P.S. Можно ли все сведения отразить в одной декларации?

Продажа недвижимости, находившейся в собственности гражданина менее установленного законом срока, порождает обязанность уплатить с полученного дохода налог.

В соответствии с Гражданским кодексом, в частности ст. 567, к договору мены применяются правила о купле-продаже.

Сумма дохода по договору мены признается равной стоимости передаваемой квартиры. В вашем случае, сумма полученного дохода составит 700 000 руб.

При расчете налога подлежащего уплате, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества, размере:

  • затрат, понесенных Вами при покупке квартиры (если имеются документы, подтверждающие соответствующие затраты)
  • в фиксированном размере, не превышающем 1 000 000 руб. (если документов, подтверждающих покупку нет).

Так как сумма полученного дохода не превышает 1 000 000 руб., Вы можете воспользоваться вычетом в фиксированном размере и тогда сумма к уплате составит 0 руб.

Несмотря на то, что сумма к уплате в бюджет будет отсутствовать, по итогам 2016 года, в срок до 2 мая 2017 года Вам нужно будет подать декларацию в налоговый орган по месту прописки. Также, в указанной декларации Вы можете заявить вычет при приобретении квартиры (если она была Вами куплена, а не получена, допустим, в дар или по наследству).

Все операции по купле и продаже объектов недвижимости, совершенные в одном кален