Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли возмещать расходы на отделку квартиры в течение нескольких лет
0 +1 -1
Дмитрий asked 7 лет ago

Купил квартиру без отделки за 1.2 млн. (акт приема-передачи в 2015 году). В этом же году на ремонт потратил 450 тыс.рублей. В декларации-2015 указал сумму покупки 1.65 млн. В 2016 году отделочные работы продолжились. За год было потрачено еще 250 тыс. руб. Я могу добавить их к общей стоимости? И как заполнить декларацию-2016: просто указать другую стоимость покупки квартиры: 1.9 млн.руб.? Тогда ведь и остаток с прошлого года нужно будет изменить? Заранее спасибо за ответ.

Имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры и ее отделку может быть предоставлен гражданину только один раз в жизни, при этом, возмещение затрат по отделке квартиры допускается только в случае, если необходимость их проведения обозначена в договоре купли-продажи или акте приема-передачи.

В отношении заявления к возмещению затрат по расходам на отделочные и ремонтные работы в последующих периодах, ранее МинФин РФ придерживался однозначной позиции, выражающейся в невозможности их дозаявления, мотивируя это тем, что квартирный вычет предоставляется гражданину только один раз в жизни, в том числе и по расходам на отделку.

В 2015 году, после выхода обзора практики ВАС РФ в отношении применения главы 23 НК РФ, финансовое ведомство изменило свою позицию и уравняло в правах граждан, производящих ремонт в течение нескольких лет с гражданами, сделавшими это в одном налоговом периоде.

Таким образом, Вы вправе заявлять к вычету расходы по отделочным и ремонтным работам в течение нескольких лет.

В отношении заполнения декларации в данном случае, рекомендуем обратиться в вашу налоговую инспекцию за разъяснениями, так как, по общему правилу, сумма расходов по приобретению недвижимости, указанная в первоначальной декларации, изменена быть не может.