Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиКакой платить налог при продаже апартаментов
0 +1 -1
Елена asked 6 лет ago

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Допустим я владею апартаментом более 5 лет (он у меня в собственности). Сдаю его в аренду через УК. Каждый год плачу налог 13% (3-НДФЛ). И захотела потом его продать. Вопросы:
1. Должна ли я заплатить налог 13% (3-НДФЛ) после продажи? Если да, то с какой суммы: только с прибыли или со всей стоимости объекта по договору купли-продажи?
2. Должна ли я заплатить налог 18% (НДС), т.к. это коммерческая недвижимость, и я занималась арендным бизнесом и извлекала прибыль?
Эти вопросы не возникали бы, если бы я владела квартирой в обычном ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ, т.к. в этом случае по закону после 5 лет владения налог 13% после продажи не платится. Заранее спасибо за ответ!

Вы правы – налог на апартаменты при их реализации начисляется по особым правилам, не так, как для жилой недвижимости. Однако, все зависит от ситуации. Рассмотрим основные случаи:

  1. Владелец является физическим лицом, недвижимость сдает в аренду. То есть, ИП не оформлялось, либо собственником он стал до постановки на налоговый учет. Заплатить налог можно по ставке 13%, применяя все льготы (вычет, разница между продажей и покупкой). Платите не со всей суммы, а только с разницы, если есть документы, подтверждающие стоимость покупки.
  2. Если ИП оформлено, то платите 6% (УСНО), такая позиция подтверждается Письмом Минфина от 28.03.2014 №03-11-11/13850, а также рядом судебных решений. Сумма рассчитывается с выручки за продажу.

Фактически, нужно подсчитать, какой вариант выгоднее – 6% со всей суммы или 13% с разницы.

Кроме того, нужно учесть, что указано в свидетельстве о регистрации. Если написано, что недвижимость является нежилой, то распространяются вышеуказанные правила, для жилой – стандартно по ст. 217 НК РФ. И, соответственно, после 5 лет (при вступлении в наследство – 3) владения Вы бы полностью освобождались от такой обязанности как уплата налога при продаже.