Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиДолжны ли пенсионеры-нерезиденты уплачивать налог на имущество в РФ
0 +1 -1
Линда asked 6 лет ago

Моя родственница пенсионного возраста является российской гражданкой, но проживает зарубежом уже более 10 лет. Должна ли она платить налог на имущество -дом, которое находится в РФ.

Нет, налог на имущество для нерезидентов, являющихся пенсионерами, не уплачивается. В соответствии со ст. 407 п. 1 Налогового Кодекса РФ, пенсионеры освобождаются от такой обязанности. При этом условием для получения льготы является только лишь назначение пенсии, либо достижение возраста 55 лет для женщин, если им выплачивается содержание.

Такая позиция подтверждена Письмом Министерства Финансов № БС-4-21/48 от 09.01.2017, где указано, что налоговая льгота применяется вне зависимости от причины назначения выплат – по российскому и зарубежному законодательству. Таким образом, от обязанности уплачивать налог на квартиру пенсионерка, не проживающая в России, освобождается, как и другие граждане пенсионного возраста.

Если ФНС ошибочно осуществит начисления, оспорить действия специалистов не составит труда, например, обратившись в суд или направив письмо руководителю. Впрочем, такая практика – редкость, а Ваша родственница может без каких-либо ограничений пользоваться льготой, постоянно проживая за рубежом.