Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиПокупка авто по гос программе Семейный автомобиль: нужно ли уплачивать налог с субсидии
0 +1 -1
Анна asked 6 лет ago

Добрый день, подскажите, как заполнить декларацию 3-НДФЛ при покупке автомобиля по государственной программе «Семейный автомобиль»? В 2017 году купили автомобиль, государство предоставило скидку в размере 10%, но с суммы этой скидки я прочитала, что нужно заплатить налог на доходы, подскажите как заполнить декларацию. Спасибо.

Введение специальной программы субсидирования для лиц, которые приобретают машины в кредит – впервые или для семьи, — вызвало много вопросов. Один из самых распространенных: подлежит ли налогообложению скидка по программе «Семейный автомобиль»?

Действительно, до 27 ноября 2017 года консультанты в ФНС уверяли, что необходимо заполнить декларацию и заплатить 13% с дохода, который получен в натуральной форме.

Однако, начиная с этой даты, Минпромторг инициировал изменения в ст.217 НК РФ, добавив в перечень исключений новый пункт. Теперь возникшая коллизия решена: люди, воспользовавшиеся скидкой, не должны платить налог с 10%.

Эта позиция подтверждается п.37.3 вышеназванной статьи. Таким образом, обязанности уплачивать налог по программе «Семейный автомобиль» у Вас нет. Также нет необходимости заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ.