Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет по жилому дому, построенному на участке в СНТ
0 +1 -1
Наталья asked 6 лет ago

Земельный участок был куплен в 2013 году в ипотеку (Сбербанк) и стоил 5 921 806 руб.
Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под дачное хозяйство.
Кредитный договор был оформлен на сумму 4 900 590 руб., остальная сумма на покупку была внесена из личных средств.

В мае 2016 года было зарегистрировано право собственности на жилой дом, построенный на участке. Дом признан и оформлен именно как жилой дом, и мы в нем прописаны (несмотря на категорию земель).

Можно ли подать декларацию на получение имущественного вычета за покупку земли и возврату процентов по ипотеке, взятой на покупку земли?

Соответственно, просьба написать подробнее, на какие суммы (максимальные) я могу рассчитывать. За какой период можно подать на возмещение? Возможно ли подать на проценты по ипотеке, уплаченные в 2013 году и далее по текущий момент?

По общему правилу, согласно ст. 220 п. 1 НК РФ, получить имущественный налоговый вычет можно только на земельные участки, приобретенные под индивидуальное жилищное строительство. Казалось бы, возврат НДФЛ за участок сельскохозяйственного назначения не предусмотрен.

С другой стороны, существуют разъяснения Минфина РФ №03-0408/4-351 от 15.10.2012, где указано, что имущественный вычет с покупки земли сельхоз назначения осуществляется, если постройка на ней признана жилым домом, а в документах содержится пункт о том, что собственник имеет право на жилищное строительство.

Учитывая, что собственность у Вас оформлена, и дом признан жилым, требования соблюдены, если в документах вышеназванный пункт присутствует. Обязательно изучите Свидетельство на участок, так как если разрешение отсутствует, Вам могут отказать.

Вообще, как показывает практика – покупка земли не под ИЖС и последующие возвраты вызывают у налогоплательщиков определенные сложности, чаще – из-за некомпетентности специалистов. Вы можете сослаться на разъяснительное Письмо ФНС России №ЕД-4-3/20904@ от 10 декабря 2012 года, где дается положительный ответ на данный вопрос.

Таким образом, Вы имеете право на получение вычета за покупку земли и возврат процентов по ипотеке, и кроме того – на расходы по строительству. Что касается размеров, то максимальная сумма основного налогового вычета – 260 000, по процентам – 390 000 рублей. Но так как договор у Вас оформлен до 01.01.2014, то ограничение по ипотечным процентам не распространяется, они полностью включаются в состав вычета.

Теперь, если Ваших доходов достаточно, Вы можете сразу подать документы на оба вида. Если недостаточно – сначала заявите основной, позже – по ипотечным процентам. Так как это право возникло в мае 2016 года, подать Налоговую Декларацию нужно за 2016 год.

Вернуть проценты Вы можете за все прошедшие годы, начиная с 2013, но оформлять Декларацию – только за один год, включив в нее общую сумму уплаченных процентов по ипотеке.

К слову, попробуйте обратиться в УФНС по месту жительства за разъяснениями, а при отказе вернуть налог (к сожалению, такая практика – не редкость), обжалуйте действия сотрудников в суде.

Реальный размер возврата зависит от вашей заработной платы – на руки вы получите только уплаченные государству 13%. Например: в прошлом году вы получили доход размером 1 млн. рублей. Значит, в этом – Вам вернут только 130 тысяч, остальная сумма перейдет на последующие периоды.