Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетДом не сдан, можно ли получить вычет за покупку квартиры и ипотеку
1 +1 -1
Мария asked 7 лет ago

1. Добрый день! Я приобрела квартиру по ипотеке в строящемся доме в 2016 году, дом еще не сдан, то есть право собственности не оформлено. могу ли уже сейчас я подать декларацию за уплаченные проценты в 2016 году?
И второй вопрос, я знаю что в 2019 году смогу подать декларацию на налоговый вычет 260 000, а так же уплаченные проценты. Какой мне указать год начала использования вычета? 2016 или 2018?

2. 15.08.13г. приобрела квартиру в ипотеку. На 17.08.17г. ведется строительство дома. Могу ли я вернуть по ней подоходный налог с уплаченных процентов.

3. Добрый день, подскажите, а если я являюсь участником долевого строительства, но квартира находится на стадии строительства соответственно собственность на нее еще не оформляла, в это случае можно подавать декларацию или надо будет ждать?

Несколько разных вопросов, но по одной теме: незавершенное строительство. И главная проблема: когда можно начинать возвращать деньги за покупку.

В соответствии с абзацем 4 подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ, для подтверждения расходов на покупку/строительство недвижимости, в том числе возмещения расходов по уплаченным процентам за использование кредита, налогоплательщик обязан предоставить документ, подтверждающий право собственности.

Документом, подтверждающим право собственности по имуществу, приобретенному до 15.06.2016г., является свидетельство о собственности. А приобретенному после 15.06.2016 г. – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если же приобретается жилье на стадии строительства, в этом случае подтверждающим документом будет Акт приема-передачи собственности. Год, указанный в этом акте и будет служить годом, начиная с которого можно подавать декларацию 3-НДФЛ на возврат денежных средств. Для пенсионеров действуют особые условия получения имущественного вычета.

Эти же правила относятся и к возврату по ипотечному кредиту. Поэтому, предъявить в налоговую инспекцию к возмещению сумму уплаченных процентов Вы сможете не раньше, чем будет сдан дом и получен соответствующий документ о праве собственности.

При этом сначала буден возвращен налоговый вычет на имущество в размере фактически затраченных средств на строительство/покупку имущества, но не более 2 000 000р. (подпункт 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ). А затем, будет возмещен вычет по процентам за использование кредита.

Многие граждане хотят вернуть  в первую очередь уплаченные ипотечные проценты, так как переживают, что они «сгорят». Можно не беспокоиться! Для имущественного вычета не существует срока давности. Даже если прошло 10 лет и более после возникновения права собственности на жилье и начала выплаты по кредиту, все положенные суммы можно будет вернуть.

Если кредит был получен до 01.01.2014г., в соответствии с разъяснениями Минфина России (письмо от 07.04.14 N 03-04-05/15495), Вы будете иметь право на получение вычета по процентам за использование кредита в полном объеме, за весь срок использования кредита.

Тогда как налоговый вычет по процентам за использование ипотечного кредита, полученного после 01.01.2014г., ограничен суммой 3 000 000 р.

Во всех перечисленных в вопросах случаях ни основной имущественный возврат НДФЛ, ни ипотечный не может быть произведен, поскольку право собственности на квартиру не зарегистрировано. Как только будет осуществлена регистрация прав как собственника, возникнет возможность обратиться за возвратом НДФЛ по основному вычету и по процентам.

Год начала использования вычета указывается в декларации тот, в который была подана первая декларация 3-НДФЛ. Если Вы получили документ о собственности в 2017 году, то первую декларацию можно заполнять в 2018 году за прошедший 2017. Именно этот год: 2017 и станет годом начала использования вычета. Далее, во всех будущих декларациях 3-НДФЛ следует указывать именно его.