Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить возврат за самостоятельный ремонт в новостройке
0 +1 -1
Андрей asked 7 лет ago

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за ремонт своей квартиры (новостройки), если ремонт делал сам?
Спасибо!

Налоговый вычет на ремонт квартиры в новостройке своими руками возможен при определенных обстоятельствах.

Согласно п.3 ч.1 ст.220 НК РФ граждане могут претендовать на вычет, сопоставимый стоимости купленной квартиры. Сюда же входят затраты на отделочные материалы и сами работы по отделке.

В основном, это правило касается новостроек, поскольку в договоре прямо содержится, в каком виде передается покупателю жилье. То есть в документе продажи (или инвестирования) должно быть прямое указание, что квартира сдается с черновой отделкой.

Покупка на вторичном рынке не исключает возможность получить вычет, но понадобится больший пакет документов: наряду с договором купли-продажи требуется справка, отражающая сведения о необходимости выполнения ремонтных работ. Но такая ситуация бывает крайне редко.

Размер вычета ограничен 2 млн. рублей произведенных расходов. В эту сумму входит как стоимость покупки самой квартиры, так и проведение в ней ремонтных работ.

Чтобы получить возврат требуется должным образом заполнить приемо-сдаточные документы (из них будет видно, что нужно еще произвести, чтобы использовать квартиру по назначению – для проживания) и чтобы сумма покупки жилья и ремонта вписывалась в установленный лимит.

Стоимость произведенных работ нужно подтвердить документально (чеки, договора на оказание строительных услуг и т.д.). Если ремонтные работы производите сами, то потребуются квитанции об оплате всех расходных материалов.

Еще больше информации о том, как и за какие расходы можно вернуть НДФЛ, смотрите в статье: «Налоговый вычет на ремонт квартиры в новостройке: получить возврат 13 процентов».