Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВозврат процентов по ипотеке при покупке квартиры по субсидии
0 +1 -1
Костя asked 4 года ago

Я брал ипотеку по программе молодого специалиста с поддержкой от компании в плане погашения части процентов самой компанией (субсидия). Как мне правильно оформить документы на получение налогового вычета по уплаченным процентам? Оформлять документы на общую сумму выплаченных процентов с учётом субсидии? Или брать справку по процентам из банка, потом брать справку от работодателя о выплаченной им части процентов, вычетать разницу и уже с этой суммы получать свои 13% ?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (компенсация процентов, уплаченных по ипотечному договору) не предоставляется, если произведенные налогоплательщиком расходы покрываются за счет средств работодателя. То есть, на ту часть процентов, которые были уплачены компанией, а не самим гражданином, заявить вычет нельзя. Это подтверждается письмом Минфина РФ от 29 марта 2018 г. N 03-03-07/20010.

Однако указанное правило действует только в том случае, если недвижимость приобретена (Вы стали собственником) после 1 января 2014 года. Если квартира куплена ранее этой даты, ситуация не так однозначна – нужно руководствоваться старой редакцией Налогового кодекса, где четкого ответа на вопрос не было. Соответственно, налогоплательщики могли заявить к вычету все проценты, включая те, что были субсидированы работодателем. Но уже тогда Минфин придерживался обратной позиции, полагая, что возврат в части субсидированных процентов не предусмотрен.

Чтобы воспользоваться льготой и получить налоговый вычет при покупке квартиры по субсидии, необходимо, кроме всего прочего, подготовить документы, свидетельствующие об уплате процентов по целевому займу – чеки или выписки из банка, а также дополнительно нужно взять документы у работодателя, подтверждающие предоставление субсидии. Дополнительно может потребоваться локальный акт с места работы, в соответствии с которым была назначена выплата ипотечных процентов.

В декларации 3-НДФЛ необходимо указать только реально уплаченные вами ипотечные проценты. А вот, как их посчитать, зависит от схемы оплаты (компенсации). Если субсидию работодатель перечисляет напрямую в банк со своих счетов, то банк выдаст справку с указанием только собственно уплаченных процентов. Тогда именно их можно будет суммировать для налоговой отчетности и возврата налога.

Но на практике обычно действует другая схема — гражданин сам платит проценты, а работодатель ему их компенсирует в течение одного-трех месяцев (с задержкой). Соответственно, банк может быть вообще не в курсе, а вот ФНС точно знает про субсидию, так как работодатель ее указывает в бухгалтерской отчетности. К слову, для него там тоже действуют определенные бонусы, например, не нужно налог исчислять.

Так что, скорее всего, в банке дадут справку с указанием общей суммы уплаченных процентов по ипотеке. В этом случае необходимо будет самостоятельно вычесть сумму субсидии. Ее размер можно будет узнать в бухгалтерии предприятия или же в выданной справке 2-НДФЛ.