Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет по квартире, купленной у родного отца
0 +1 -1
Alisa asked 7 лет ago

Здравствуйте. Куплен дом у отца в 2013 г. С отцом не проживаю с 12 лет. Родители в разводе. Проживала с мамой. Фамилия осталась отца. С отцом не общаюсь. За все время виделись раза 3. Налоговая отказала в возврате 13% в связи с тем, что куплен у родственника. Завтра пойду забирать акт с налоговой. Как можно оспорить этот акт? Есть ли вообще какие-то шансы?

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам при соблюдении ряда условий, в частности, покупки недвижимости за счет собственных или заемных средств.

Приобретение жилья за счет государственных пособий (например, материнского капитала), средств работодателя или у близких родственников делает невозможным получение вычета.

Прямой запрет на возврат подоходного налога при покупке жилья у взаимозависимых лиц установлен п. 5 ст. 220 НК РФ. В данном пункте указано, что имущественный налоговый вычет не предоставляется в случае, если договор купли-продажи был заключен между ближайшими родственниками.

Перечень лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению друг к другу, поименован в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. К ним, в числе прочих, относятся супруги, родители, дети, братья и сестры и опекуны с попечителями.

Учитывая вышеизложенное, налоговый орган правомерно отказал в предоставлении вычета, в связи с приобретением квартиры у отца, то есть у взаимозависимого лица.

К сожалению, оспорить правомерный отказ будет невозможно. Ни вышестоящая инстанция, ни суд на Вашу сторону не встанут, так как нормы налогового законодательства нарушены не были.