Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛЗаполнение через ЛК заявления на получение вычета через работодателя
0 +1 -1
Ольга asked 7 лет ago

Где можно почитать информацию как в личном кабинете правильно заполнить заявление на получение уведомления о праве на соц. вычет через работодателя? И нужно ли потом все равно идти в налоговую лично? В вашей инструкции в перечне услуг не вижу такой строки.

Заполнить заявление на получение социального вычета по месту работы можно, в том числе, и через сайт ФНС РФ.

Для этого необходимо перейти в “Личный кабинет налогоплательщика”, выбрать вкладку “Налог на доходы ФЛ и страховые взносы” и перейти в ветку “Налоговая декларация 3-НДФЛ”.

Затем необходимо будет выбрать в столбце справа строку “Заявление о подтверждении права на получение социальных вычетов”. После этого, на открывшейся странице нужно будет заполнить предложенные строки, в частности, указать сумму оплаченного обучения или проведенных медуслуг, а также внести реквизиты работодателя.

Затем необходимо будет прикрепить к созданному заявлению документы, подтверждающие право на вычет и подписать электронной квалифицированной (при ее отсутствии неквалифицированной) подписью.

После того, как пакет документов будет составлен и подписан, необходимо будет нажать красную кнопку “Отправить”.

По истечение месяца Вам будет направлено уведомление о подтверждении права на вычет, которое необходимо будет передать работодателю.