Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНалоговый вычет в декретном отпуске: как получить возврат по ипотеке
1 +1 -1
Лидия asked 1 год ago

Здравствуйте! Мы возвращали налог уже два года подряд с ипотеки, сейчас я в декрете, мой доход за 2017 год 0 руб. Как за этот год можно вернуть налог и можно ли вообще? Может нужно подать так, что все переносится на будущий год?

Получить налоговый вычет в декрете вряд ли удастся, так как этим правом можно воспользоваться только в случае, если имеется доход, облагаемый НДФЛ. Если за 2017 год размер заработной платы составил 0 рублей, вернуть налог в рамках ст. 219 НК РФ не получится, ведь Вы его и не уплачивали.

В Вашей ситуации нет смысла подавать декларацию, так как остаток по процентам по ипотеке будет автоматически перенесен на последующие периоды, когда выйдете на работу. Закон не ограничивает Вас по срокам: возвращать средства можете и через 1,5, и через 3 года, и через 10. Когда выйдете из декретного отпуска и вновь станете выплачивать налог на доходы по ставке 13%, тогда и сможете продолжить имущественный возврат.

Впрочем, если в декрете будет доход, облагаемый НДФЛ (к примеру, от продажи квартиры или иного имущества), можно его зачесть в счет остатка. Также, если недвижимость является совместной собственностью с мужем, он тоже может обратиться в Инспекцию и вернуть 13%.

Понравилась статья? Пусть Ваши друзья об этом узнают! Нажмите на кнопочки тех социальных сетей, в которых Вы зарегистрированы! СПАСИБО!

Голосуйте!