Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиПравомерны ли действия ИФНС, когда с налогового вычета удерживают налог
0 +1 -1
Елена asked 5 лет ago

При возврате подоходного налога, ИФНС удержала часть суммы. Как утверждает инспектор ФНС, средства были удержаны в пользу оплаты налогов физ. лица. Имеет ли право налоговая удерживать деньги без моего извещения и забирать налоговый вычет в счет погашения налогов?

Взаимозачет или удержание налога на доходы физических лиц – это процедура, проводимая ИФНС на основании п.6 ст.78 НК РФ. То есть, при получении налогового вычета производится предварительное погашение недоимки, но только по задолженностям соответствующего вида.

Так как Вы подавали заявление на подоходный возврат, то удержание НДФЛ вполне обосновано при наличии долга. Как осуществляется зачет? Например:

  • налогоплательщик имеет задолженность по НДФЛ – 30 000, по транспортному – 10 000 руб.;
  • подал заявление на получение вычета после покупки квартиры – на 260 000;
  • ему вернут – 260 000 – 30 000 = 230 000, а долг за владение транспортным средством останется, так как произвести зачет в отношении него нельзя.

Извещение в данном случае не является обязательным условием для признания этой процедуры законной. Уведомлять гражданина Инспекция обязана только в том случае, если взыскание производится через судебные органы в рамках ст.48 НК РФ.

Таким образом, если налогообложение отнесено к одному виду в ст.13-15 НК РФ, то действия ФНС правомерны, если к разным, то – нет, на основании Письма Минфина от 11.10.2010 № 03-02-08/60.

Впрочем, если по каким-либо причинам Вы не согласны с недоимками, их суммами, планируете оспаривать начисления, необходимо подать жалобу в региональное управление ФНС, в течение 15 суток придет обоснованный ответ от вышестоящей инстанции: об удовлетворении требований или об отказе.