Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеВозврат НДФЛ за лечение в клинике эстетической медицины
0 +1 -1
Ольга asked 6 лет ago

У меня есть квитанции на лечение. Могу ли вернуть налог, если эта клиника называется Клиника Эстетической медицины? Можно использовать их чеки для возврата?

Согласно 219-ой статье Налогового кодекса России, россияне вправе компенсировать расходы на лечение в лицензированных учреждениях здравоохранения и у частных врачей за счет подоходного налогообложения.

Однако, не по всем медицинским услугам и лекарствам возможно вернуть уплаченный прежде налог. В 2001 году Правительство приняло 201-ое постановление, где определило конкретные услуги и препараты, расходы на которые можно включить в вычет.

Это услуги скорой помощи, поликлиник, дневных стационаров, санаториев. В части дорогостоящего лечения документ содержит список конкретных услуг. Поэтому необходимо опираться не на название клиники (эстетической медицины, косметических и косметологических услуг), а вид деятельности или название услуги, который указывается в документах учреждения (например, в договоре).

Так, например, в этом документе есть пункт: «Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции». Часто налоговики относят сюда и услуги из разряда «косметология». При этом подобные операции или лечебные процедуры могут иметь признак дорогостоящего лечения. А это значит, что вернуть можно будет 13% от полной стоимости потраченных средств на данные медицинские услуги.

Если название услуги подпадает под требования 201-ого постановления, возврату подлежат суммы, умноженные на основную ставку НДФЛ — 13 %, т.е. если на лечение потрачены 10 тысяч рублей, то гражданин получит компенсацию 1300 рублей.

В соответствии с третьим подпунктом первого пункта 219-ой статьи, невозможно предъявить в расходах сумму, превышающую 120 тысяч рублей, кроме случаев дорогостоящего лечения (здесь учитываются фактические затраты). Следовательно, максимальный размер возврата за один календарный год — 15600 рублей (120 тысяч * 13 %).

Перенос остатка на новый год не предусмотрен. Например, если израсходованы 200 тысяч рублей на лечение в 2017 году, из них можно предъявить только сумму в пределах лимита — 120 тысяч рублей, а оставшиеся 80 тысяч не переносятся для предъявления в 2018 год, но «сгорают» безвозвратно.