Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеКак можно вернуть НДФЛ при лечении за границей
0 +1 -1
Маргарита asked 7 лет ago

Как получить вычет за лечение за границей? Какие документы нужно предоставить в налоговую для возврата денег?

Как указано в налоговом кодексе — абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 – получение вычета за лечение возможно только в том случае, если лечение проходило у медицинских учреждений, получивших право (лицензию) на оказание медицинских услуг в соответствии с законодательством РФ.

Так как лечение заграницей предусматривает, что медицинское учреждение получает лицензию на оказание таких услуг в стране, в которой оно находится, – получение налогового вычета невозможно.

Однако, если Вы заключили договор с Российским медицинским учреждением, имеющим соответствующую НК РФ лицензию, и оплатили его услуги на территории РФ, а оно уже, в свою очередь, направило Вас на лечение в другую страну – получение налогового вычета будет происходить в соответствии с порядком, предусмотренном статьей 219 НК РФ.

То есть, чтобы вернуть налоговый вычет за лечение, Вам нужно заключить договор оказания требуемых медицинских услуг с медицинской организацией, зарегистрированной на территории РФ, и получившей лицензию на оказание медицинской помощи в РФ. Ей же осуществить оплату этих услуг. И, не важно, где территориально эта организация будет Вам предоставлять медицинские услуги – на территории России или в какой-то другой стране.

Документы, которые требуются для получения вычета в случае лечения за границей с заключением договора с Российской организацией, будут аналогичными, как и для лечения на территории РФ:

  • паспорт;
  • справка 2НДФЛ:
  • декларация 3НДФЛ;
  • договора с медицинской организацией;
  • лицензия медицинской организации;
  • справка об оплате от медицинской организации;
  • чеки об оплате.

Более подробно о пакете документов, который необходим для возврата подоходного налога, читайте в отдельной статье: «Какие документы нужны для налогового вычета за лечение».