Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеОбучение ребенка за счет материнского капитала: вернут ли налог
0 +1 -1
Кристина asked 6 лет ago

Здравствуйте! Мой сын учится за счет Материнского капитала. Возможно ли вернуть 13%?

На сегодняшний день очень популярной темой стал возврат налоговых вычетов с потраченных гражданами больших сумм денежных средств. Для того, чтобы максимально точно выяснить, возможно ли вернуть подоходный налог 13 % с обучения ребенка, которое было проплачено средствами из материнского капитала, необходимо прибегнуть к Налоговому Кодексу РФ.

Пп.2 п.1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ содержит четкий ответ на данный вопрос. В нем прямым текстом указано, что налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на обучение происходит из счета средств мат. капитала.

Исходя из закона, можно сделать заключение, что возврат налогового вычета величиной 13 % от оплаченной суммы за учебу получится только лишь в случае, если платежи осуществляются из собственного бюджета.

Подтверждается это тем, что материнский капитал — это поддержка семей, которая выдается государством в виде подарка. Она не представляет собой доход, не зарабатывается собственными трудами и усилиями, соответственно, — налог за нее не уплачивается, потому и возвращен обратно быть не может.

В случае, если платежи совершались из личного кармана заработанными деньгами, при условии официального устройства на работе, вернуть вычеты можно. Тогда сумма возврата складывается, исходя из всех отчисленных налогов на полученные доходы за прошедшие годы, при всем этом она не может быть выше всех выплаченных налогов.

Также нужно помнить об установленной максимальной льготе, с которой можно вернуть 13 процентов: это 50 000 руб на обучение каждого ребенка.

Применить вычет можно в любых образовательных учреждениях, вузах, школах, детских садах, как в коммерческих, так и в муниципальных, обязательно лишь наличие лицензии и ряда других документов.

Вычеты можно использовать за тот период, который был оплачен, даже если обучение в нем еще не началось. Но, если за текущий год его использовать не удалось, остаток на следующий год не переносится.