Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеВозврат подоходного налога при дистанционном обучении ребенка
0 +1 -1
Маша asked 7 лет ago

Может ли родитель получить социальный вычет по НДФЛ при дистанционном обучении ребенка? Как правильно оформить документы, чтобы вернуть подоходный налог?

Как известно, вычет на ребенка Вы можете получить лишь в том случае, если он/она получает образования в очной форме, как указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Все зависит от того, что написано в договоре с учебным учреждением. В договоре, как правило, не указывается, каким образом будет происходить обучение – с личным присутствием или без него. Указывается только форма обучения: очная, очно-заочная или заочная.

Как правило, дистанционное обучение относится к категории заочного обучения, поэтому, чаще всего, вычет за обучение по такому договору может получить только сам обучающийся.

Однако, исходя из ряда возможностей, в договоре может быть указано и очное обучение при дистанционном методе получения образования. Например, очно-дистанционное, когда студент может присутствовать на занятиях лично или с помощью компьютерных технологий, или может просмотреть запись занятия в удобное для него время. Например, такую форму обучения предоставляет Московский институт международного бизнеса.

В указанном случае студент имеет возможность получить справку о получении очного образования, и, следовательно, родитель имеет право получить за него налоговый вычет в сумме, не превышающей 50 000р.